Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:31
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Полномочия ликвидированного Фонда РЖС переданы Единому институту развития

Опубликовано
Текст:

Фонд содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС) с 1 сентября ликвидирован, полномочия фонда по вовлечению в оборот земельных участков, находящихся в федеральной собственности, переданы Единому институту развития в жилищной сфере.

Руководитель Фонда РЖС Денис Филиппов займет должность заместителя генерального директора АИЖК и возглавит направление по реализации программы вовлечения и предоставления земельных участков для жилищного строительства, а также разработке стандартов благоустройства и развития городских территорий. В рамках централизации функций сотрудники Фонда перейдут в состав АИЖК, сообщает РИА Новости.

Права и обязанности по заключенным договорам, заключенным Фондом РЖС, также переходят к Единому институту развития.

Единый институт развития в жилищной сфере был создан на базе АИЖК в 2015 году для развития рынка ипотечного кредитования и ипотечных ценных бумаг в России, обеспечению застройщиков земельными ресурсами и развитию рынка арендного жилья. Соответствующий федеральный закон был принят Госдумой 10 июня, одобрен Советом Федерации 15 июня и подписан президентом России 23 июня.

Фонд РЖС был создан в 2008 году с целью вовлечения в оборот под строительство жилья федеральных земель, не использующихся по назначению. На сегодняшний день АИЖК пересмотрело портфель земельных участков, подход к его формированию и запустило более глубокую проработку участков. Уже разработана программа по вовлечению федеральных земель в крупных городах под жилищное строительство общей площадью более 13,5 тысячи гектаров. Потенциал застройки составляет более 100 млн квадратных метров жилья.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама