Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:28
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Региональные покупатели вернулись на московский рынок недвижимости

Опубликовано
Текст:

Доля региональных покупателей на первичном рынке жилья комфорт-класса Москвы составила в августе 18%, что сопоставимо с докризисным уровнем (20% в 2014 году), подсчитали риелторы.

Рост доли «немосквичей» в общем объеме покупателей связан не только с улучшением макроэкономической ситуации в стране, но и с выходом на первичный рынок за последние полгода проектов комфорт-класса на пониженной ценовой базе, с более широкой линейкой квартир и приемлемым бюджетом, считают эксперты агентства недвижимости «Бон Тон».

В структуре спроса самую значительную долю занимают покупатели из Москвы — 65,5%. 18,5% спроса приходится на жителей различных регионов России, на долю покупателей из Московской области - 15,6%, и лишь 0,4% — на представителей стран СНГ.

Москвичи чаще всего покупают квартиры в ипотеку — 67,5%. Около 15,7% покупателей из столицы приобретают новостройки в рассрочку. 10,8% предпочли покупку на собственные средства. Программа взаимозачета (trade-in) занимает 4 место, на его долю приходится 6% от всего объема оплаты.

Среди региональных покупателей доля ипотечных заемщиков равна 82%, при этом 99% кредитов выдаются по программе господдержки. На втором месте — собственные средства (16%), на третьем — рассрочка (2%).

Что касается среднего бюджета покупки, то москвичи приобретают квартиры в диапазоне 8,2-8,4 млн рублей, жители Московской области — 7,5-7,7 млн, а покупатели из регионов России и стран СНГ совершают покупки в рамках 7-7,2 млн рублей.

В Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Реклама