Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:08
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Сбербанк прогнозирует рост цен на жилье в России

Опубликовано
Текст:

Глава крупнейшего российского банка Герман Греф считает, что рынок недвижимости в России стабилизировался, что неизбежно приведет к росту цен на жилье. По его словам, еще один фактор для подорожания квартир - сокращение ввода новых домов.

«У нас растет ипотечный портфель. Мы видим стабилизацию цен на рынке недвижимости, за которой так или иначе неизбежно будет оживление рынка. Рынок очень слабо волатильный и тенденции, которые складываются, появляются обычно в течение полутора-двух лет. Значительно меньшее количество вводов жилья приведет к тому, что, конечно, предложения на рынке сократятся. Поэтому цена на недвижимость неизбежно начнет подрастать», — цитирует Грефа РИА Новости.

Глава Сбербанка добавил, что сейчас наблюдается оптимальный баланс между низкой ценой и достаточно низкими ставками на ипотеку.

В августе Греф прогнозировал, что ставки по ипотеке в России в 2017 году могут опуститься ниже 11%, и реальное оживление рынка начнется уже в четвертом квартале 2016 года. Сбербанк с 12 июля снизил на 0,5 процентного пункта ставки по основным продуктам ипотечного кредитования, диапазон ставок составляет теперь 12-14% годовых.

«Аэрофлот» переводит сотрудников на российские планшеты
Реклама