Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:16
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Риелторы рассказали о снижении цен на квартиры в дальнем Подмосковье

Опубликовано
Текст:

В населенных пунктах, расположенных дальше 45 километров от МКАД, квадратный метр вторичного жилья подешевел с начала года в среднем на 3,3%, первичного – на 0,3%. Заметнее всего цены упали в Можайске и Ступино, а в Волоколамске - поднялись.

На вторичном рынке больше всего квадратный метр подешевел в Клину (–7,7%), Можайске (–6,5%), Чехове (–5,9%), Орехово-Зуево (–5,8%) и Ступино (–5,5%). Слегка подросли в цене квадратного метра только два города – Руза (+3%) и Волоколамск (+0,4%), говорится в исследовании портала «Мир квартир».

При этом максимальное падение цен на квартиры продемонстрировал Серпухов (на 7,4%). Заметно подешевели квартиры в Рузе (на 5,6%), в Можайске (на 5,5%), в Наро-Фоминске (на 5,4%), в Кашире (на 4,6%). Прибавилась цена только в Волоколамске (+3,4%).

В среднем, «квадрат» на «вторичке» в дальнем Подмосковье подешевел на 3,3%, средняя цена квартиры упала на 3,4%.

В сегменте новостроек ситуация несколько иная. Если средняя стоимость квадратного метра по всей зоне от 45 км снизилась с начала января на 0,3%, то цена предложения даже показала небольшой рост (+0,1%). Подорожал метр строящихся квартир в половине из исследованных 18 городов. Прежде всего, в Орехово-Зуево (+3,3%), Волоколамске (+2,2%), Наро-Фоминске – (+2,1%), Дубне (+1,6%) и Чехове (+1,4%).

Однако в другой половине населенных пунктов произошло снижение цены квадратного метра на «первичке». Больше всех – в Рузе (–5,1%), Можайске (–4,2%), Ступино (–2,2%), Сергиевом Посаде (–2,1%) и Серпухове (–1,9%).

По цене квартиры новостройки подорожали в Орехово-Зуево (+3,9%), Наро-Фоминске (+3,6%), Егорьевске (+2,4%), Дубне (+2,3%), Серпухове (+2%) – всего 9 городов из 18. В Волоколамске (–3%), Клину (–2,6%), Рузе (–2,4%), Можайске (–2,1%), Павловском Посаде (–1,9%) и других городах они подешевели.

«В целом дальнее Подмосковье не очень привлекательно для застройщиков, поскольку москвичи туда не стремятся, а местным жителям, как правило, не хватает средств для приобретения жилья. Так что в ближайшее время в этой локации следует ожидать дальнейшего понижения цен», - отмечают эксперты.

Самые высокие цены на новостройки зафиксированы в Наро-Фоминске – 79 тысяч рублей за квадратный метр и 4,3 млн рублей за квартиру.

Дешевле всего «квадрат» в новостройках Электрогорска – 37,9 тысячи рублей. При этом самые дешевые квартиры расположены в Волоколамске (в среднем, 2 млн рублей).

Средняя цена квадратного метра в новостройках дальнего Подмосковья составляет 56 тысяч рублей; средняя цена квартиры – 3 млн рублей.

На вторичном рынке по уровню цен также лидирует Наро-Фоминск 79,8 тысячи рублей за квадратный метр и 4,1 млн – за квартиру. Электрогорск также замыкает рейтинг (44 тысячи рублей за «квадрат» и 2,3 млн – за квартиру).

Средняя цена «вторички» в зоне далее 45 км от МКАД составляет 62,1 тысячи рублей за квадратный метр и 3,1 млн рублей за квартиру.

В Приморье сферу услуг адаптируют к китайскому языку ради туристов
Реклама