Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:26
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Новостройки юго-востока Москвы за год подорожали на четверть

Опубликовано
Текст:

Юго-Восточный административный округ Москвы в августе вышел на первое место по темпам роста цен в новостройках эконом- и комфорт-класса. Средняя стоимость квадратного метра в округе выросла на 25% по сравнению с показателем за тот же месяц прошлого года.

Если в августе 2015 года средняя цена квадратного метра в этом округе составляла 101,6 тысячи рублей, то в августе текущего года она достигла 127,1 тысячи рублей (+25%), уточняется в материалах компании «Метриум Групп».

Примечательно, что с августа 2014 года, когда «квадрат» стоил 105,2 тысячи рублей, по август 2015-го стоимость новостроек в ЮВАО оставалась практически неизменной, отмечают эксперты.

Вторую позицию по данному показателю занял Северо-Восточный административный округ, где цены за прошедший год выросли на 16%: с 127,3 тысячи до 147 тысяч рублей за квадратный метр. Как поясняют аналитики, динамика СВАО – это не «прорыв», а скорее «отскок» после серьезного падения цен в 2014-2015 годах. В августе 2014 года средняя стоимость квадратного метра в новостройках данного округа достигала 173,3 тысячи рублей.

Аутсайдером ценовой динамики стал Северо-Западный административный округ, где за прошедший год средняя стоимость квадратного метра в новостройке массового сегмента уменьшилась на 14%: с 176,3 тысячи до 152,3 тысячи рублей. Причем негативный тренд был отмечен и в аналогичный период 2014-2015 годы, когда цена в СЗАО снизилась на 6,3%.

«Рост цен в ЮВАО и СВАО объясняется увеличением числа новых проектов эконом- и комфорт-класса, расположенных в пределах МКАД, тогда как раньше основной объем предложения в этих округах был сосредоточен за МКАД, где средняя цена была ниже. В аутсайдерах ценового роста, таких как СЗАО, наблюдается обратная тенденция: большие проекты с бюджетным ценником все чаще появляются за МКАД, а предложение в более дорогих локациях округа снижается и оказывает меньшее влияние на среднюю цену», – прокомментировала управляющий партнер компании «Метриум Групп» Мария Литинецкая.

В ЮЗАО цены также показали отрицательную динамику из-за выхода бюджетных предложений в Южном Бутово. За прошедший год средняя стоимость квадратного метра в новостройках массового сегмента здесь снизилась на 7%: с 134,9 тысячи рублей до 125,3 тысячи.

В остальных административных округах Москвы за аналогичный период цены также снизились, но не столь заметно. Коррекция стоимости квадратного метра за прошедший год достигла 5%.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама