Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:28
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Власти Шэньчжэня аннулировали продажи 6-метровых квартир

Опубликовано
Текст:

Власти китайского города Шэньчжэнь аннулировали сделки по продаже квартир площадью от 5,73 до 7,48 квадратного метра, расположенных в 15-этажном жилом комплексе Qiaocheng Shangyu.

Решение было принято после публикаций в прессе и соцсетях о том, что 11 мини-студий были распроданы за полдня. Сделки были аннулированы, так как, в соответствии с законодательством Китая, жилое помещение должно иметь площадь не менее 22 квадратных метров, сообщает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

Проверка показала, что в реальности были проданы только 4 микроквартиры стоимостью около 880 тысяч юаней каждая (около 8,4 млн рублей). Стоимость одного квадратного метра в этих квартирах составила около 140 тысяч юаней (около 1,3 млн рублей) за квадратный метр, что вдвое дороже предложений в аналогичных жилых комплексах.

15-этажное офисно-жилое здание Qiaocheng Shangyu, где продавались микроквартиры, возведено в центре Шэньчжэня в районе Байшичжоу. Внутри здания также расположены коммерческие помещения и квартиры площадью 35–45 квадратных метров. В 2016 году Шэньчжэнь занял второе место в мире по уровню цен на жилье, уступив городу Сан-Хосе в США. Стоимость типового жилья в Шэньчжэне составляет в среднем 800 тысяч долларов (более 51 млн рублей).

Путин подписал закон о повышении НДПИ на золото на 78 000 рублей
Реклама