Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:18
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Тариф на воду в Москве в следующем году вырастет на 12%

Опубликовано
Текст:

В 2017 году в Москве повысятся тарифы на холодное и горячее водоснабжение. Особенно высоко тариф взлетит для тех, кто до сих пор не установил приборы учета воды, так как с 1 января для них вырастет повышающий коэффициент. Кроме того, часть россиян обнаружит в своих платежках увеличение стоимости отопления.

С 1 июля 2017 года новый тариф на питьевую воду в Москве (кроме Троицкого и Новомосковского административных округов) вырастет ориентировочно до 36,89 рубля за кубометр (сейчас москвичи платят за холодную воду 33,03 рубля, за горячую — 163,24 рубля), пишет газета «Известия» со ссылкой на «Мосводоканал».

Отметим, что в 2016 году стоимость воды также выросла: до июля тариф на холодное водоснабжение составлял 30,87 рубля, горячее — 151,36 рубля. В «Мосводоканале» пояснили «Известиям», что на самом деле цены на воду отстают от реального ее подорожания.

«Если растут цены на топливо, реагенты, оборудование и материалы для ремонта, энергию и другие составляющие процесса очистки и подачи воды, то тариф на воду неизбежно также будет расти, ведь водоканал покупает для производственных нужд все перечисленные выше товары и услуги. Следует отметить, что цены на вышеуказанные позиции растут значительно быстрее темпа роста тарифов на воду», - рассказали в пресс-службе «Мосводоканала».

Помимо планового повышения тарифов на воду некоторых москвичей ждет увеличение штрафных санкций за отсутствие приборов учета водоснабжения. Жители, не установившие индивидуальные счетчики холодной и горячей воды уже (с 1 января 2016 года) платят больше — с повышающим коэффициентом 1,4. С 1 января 2017 года коэффициент станет еще выше — 1,5.

Повысятся и тарифы за отопление — там, где отсутствуют общедомовые приборы учета тепловой энергии. Повышающий коэффициент составит 1,4. С 1 января он также вырастет до 1,5. Исключение сделают только для домов, в которых нет технической возможности установки прибора учета, что подтверждено соответствующим актом обследования.

В 2015 году москвичи потребили 932,9 млн кубометров питьевой воды. Потребление воды в столице за последние десять лет стабильно сокращается. Так, в 2015 году каждый житель Москвы в среднем потреблял 147 литров в сутки, в 2014 году — 156 литров, в 2010 году — 216 литров. Снижение водопотребления обусловлено повсеместной установкой приборов учета, а также ростом количества используемой жителями современной водосберегающей бытовой техники и капитальным ремонтом жилого фонда.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама