Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:23
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Еще одна крупная мечеть может появиться в Москве

Опубликовано
Текст:

Местом строительства еще одной крупной столичной мечети может стать новая Москва, духовное управление мусульман (ДУМ) России ведет переговоры о строительстве межконфессионального центра в поселении Коммунарка.

«Сегодня с правительством Москвы мы в рабочем режиме находим площадку для того, чтобы построить еще одну большую мечеть для москвичей, скорее всего, в новой Москве», — сообщил первый заместитель ДУМ РФ муфтий Рушан Аббясов.

Он подчеркнул, что вопрос строительства мечетей актуален для всех регионов страны. «До революции в России было около 15 тысяч культовых объектов, на 1991 год их осталось менее ста», - приводит его слова РИА Новости.

В настоящее время в Москве действуют четыре мечети, в том числе Московская соборная – главная мечеть города, одна из крупнейших и высочайших в России и Европе.

Первое здание московской соборной мечети было построено в 1904 году, в 2011 году оно было снесено для строительства здания по новому проекту. Открытие мечети состоялось 23 сентября 2015 года. Храмовый комплекс может вместить до 10 тысяч верующих.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама