Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:07
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Новостройки в Москве через полгода подорожают на 10-12%

Опубликовано
Текст:

Цены на жилье на первичном рынке возвращаются к росту: в Москве в ближайшие два-три квартала они вырастут на 10-12%, а в Подмосковье — на 6-8%, по данным ЦИАНа.

«С учетом неизбежных акций и скидок рост в Москве составит 7-9%, в Подмосковье — 3-5%», - сообщил «Коммерсанту» глава аналитического центра ЦИАНа Алексей Попов.

В последнее время цены, напротив, падали. Квадратный метр в Москве за последние 12 месяцев подешевел на 9,5% (до 182,4 тысячи рублей), в Новой Москве – на 3,7% (до 95 тысяч рублей). В Подмосковье цены снизились незначительно (до 78,2 тысячи рублей).

Однако с августа застройщики начали поднимать цены. По данным ЦИАНа, 1 квадратный метр подорожал в 67 из 245 московских новостроек, в 164 — цены не изменились, в 14 — упали. В ближайшие два-три квартала на рост цен повлияют отложенный спрос, ожидаемое снижение ставок по ипотеке до 10%, а также рост качественного предложения квартир в высокой стадии готовности, считают в компании. Сейчас в готовых домах предлагаются к продаже около 20% квартир.

Опрошенные «Коммерсантом» девелоперы пока закладывают в расчеты увеличение цен только за счет строительной готовности проекта, отмечая, что других предпосылок для стабильного роста пока нет. Так, ФСК «Лидер» ориентируется на рост цен на 25-30% за весь период строительства, то есть полтора-два года, говорит заместитель директора по стратегическому маркетингу компании Ксения Цаплина. В перспективе полугода-года цены вырастут на 7-9% и 12-19%, если не изменятся внешние экономические условия, считает она, не исключая, что динамика может быть более интенсивной, «если рынок начнет расти». Директор департамента розничных продаж группы ПСН Екатерина Тейн закладывает рост цен на 10% в год для жилья комфорт-класса и на 15% — для элитного.

Летняя жара придет в Воронежскую область на выходных
Реклама