Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:12
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Оживленный спрос толкает вверх цены в московских новостройках

Опубликовано
Текст:

Третий квартал, когда традиционно рынок замедляется из-за «сезона отпусков», в 2016 году оказался нетипично активным, отмечают эксперты. Высокий уровень спроса на новостройки массового сегмента позволил преломить отрицательную ценовую динамику, наблюдаемую на рынке с середины 2015 года.

Положительный тренд зафиксирован в июле («квадрат» подорожал на 2,8%) и августе (+0,5%). В сентябре средняя цена незначительно снизилась (-0,4%). Изменение структуры предложения (в частности увеличение доли самого дешевого округа – ЮВАО) не позволило положительному ценовому тренду продлиться на последний месяц квартала. Тем не менее, в сентябре в 19% проектов было отмечено повышение цен, говорится в отчете «Метриум Групп».

Средневзвешенная цена предложения на первичном рынке массового сегмента за квартал выросла на 2,9%, до 146 905 рублей за квадратный метр. В сентябре общий ценовой уровень показал незначительное снижение (-0,4%).

Заметнее подорожали квартиры. Так, средний бюджет покупки студии в среднем увеличился на 3,8% до 4,2 млн рублей. Одно- и двухкомнатные квартиры подорожали на 2,3% (до 6,2 млн рублей) и 3% (до 9 млн рублей) соответственно. Трехкомнатная квартира в среднем предлагалась по 12,4 млн рублей (рост на 0,2%).

Рейтинг самых доступных предложений в сентябре возглавило предложение в микрорайоне «Северном»: студия площадью 25,5 квадратного метра за 2,74 млн рублей. На втором месте – лот в ЖК «Столичные поляны»: студия площадью 24,6 квадратного метра за 3,06 млн рублей. Замыкает топ-3 студия в микрорайоне «Домашнем» 3,31 млн рублей за 26,8 квадратного метра.

По прогнозам экспертов, в четвертом квартале новостройки могут подорожать еще на 2-3%. «В связи с завершением государственной программы субсидирования ипотечной ставки в конце 2016 года, в четвертом квартале есть все основания ожидать увеличенного спроса на новостройки доступного ценового сегмента. Высокая покупательская активность подтолкнет вверх и цены на недвижимость», - пояснили аналитики.

По итогам сентября на первичном рынке массового сегмента экспонировалось 47 объектов, в которых насчитывалось 17 160 квартир. По итогам квартала отмечен прирост предложения на уровне 13,4%, с начала года – на 22,9%.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама