Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:00
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Налог для участков с недостроями в Подмосковье может вырасти в 5 раз

Опубликовано
Текст:

Власти Подмосковья подготовили законопроект, согласно которому земельный налог для участков с незарегистрированными строениями на них будет увеличен впятеро.

В Госдуме поддерживают инициативу, которая затронет и владельцев дач. При этом готовность строений могут определять при подключении к ним электричества и отопления, пишет «Коммерсант».

Подобные меры помогут за два года дополнительно собрать 1,8 млрд рублей налогов с собственников, сознательно не оформляющих документы на недвижимость.

В Подмосковье уже выявлено 3 тысячи незарегистрированных объектов. Всего же, по оценке местных властей, в области не зарегистрированы около 30% объектов недвижимости из 8,8 млн имеющихся.

В России, по данным Минэкономики, нет зарегистрированных зданий на 4,4 млн участков, выделенных под индивидуальное жилищное строительство.

Это уже не первая идея властей по выводу недвижимости из тени. В 2014 году Минэкономики предлагало шестикратно увеличить земельный налог при затягивании стройки более чем на пять лет (идея пока не получила хода). А Минфин недавно предложил взимать налог на имущество с землевладельцев, поставивших здание на кадастровый учет, но не оформивших право собственности на него.

Реклама