Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:47
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Роста объемов ввода жилья в России хватило всего на три месяца

Опубликовано
Текст:

В сентябре объем ввода жилья в России снова упал после трех месяцев роста. Всего в прошлом месяце было введено 6,7 млн квадратных метров, что на 3,6% меньше показателя за тот же месяц прошлого года, свидетельствуют данные Федеральной службы госстатистики (Росстат).

Положительный тренд на увеличение объемов ввода жилья в России в первый месяц осени снова сменился падением. До этого показатель демонстрировал непрерывный рост: в июне (на 6,8%), июле (на 4,1%) и августе (на 6,5%).

Всего в сентябре было сдано в эксплуатацию 98,9 тысячи новых квартир. С начала года строительные организации сдали 701,7 тысячи квартир, отмечает Росстат.

Несмотря на сентябрьское падение, квартальный показатель, благодаря летнему заделу, остался в плюсе - впервые после снижения на протяжении последних четырех кварталов. Так, в июле-сентябре 2016 года в России было введено 18 млн квадратных метров жилья, что на 1,8% превысило показатель аналогичного периода 2015 года. В последний раз квартальная динамика была положительной в апреле-июне прошлого года (рост на 2%).

В денежном выражении объем выполненных строительных работ составил в сентябре 601,6 млрд рублей (95,8% (в сопоставимых ценах) к уровню соответствующего периода предыдущего года), в январе-сентябре – 3,99 трлн рублей (95,6%).

С начала года в России было введено 49,5 млн квадратных метров жилья, что на 5,5% меньше, чем в январе-сентябре прошлого года.

Ранее министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень соощал, что ввод жилья в России по итогам 2016 года может уменьшиться на 10%, по сравнению с показателем 2015-го, и составить 76-78 квадратных метров.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама