Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:28
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Предложение новостроек в промзонах Москвы за год выросло почти на 30%

Опубликовано
Текст:

На территории бывших промышленных предприятий Москвы реализуется более 50 проектов. Объем предложения достиг 930 тысяч квадратных метров, что на 28% больше, чем в прошлом году.

За год на рынок вышло 15 новых проектов в промзонaх с объемом предложения более 265,7 тысячи квадратных метров, говорится в сообщении компании Est-a-Tet.

Cреди столичных округов лидирует по объему предложения новостроек в промзонах ЮАО – 22,5% от общей площади (за год объем предложения вырос в два раза). В ЮВАО представлено 18,4% от всего предложения (прирост за год – на 43%). На третьем месте CЗАО – 17,5% (снижение за год – на 4%).

Половина предложения в промзонaх относится к комфорт-класcу, почти 40% - к сегменту «бизнес». Доля элит- и экономкласса составляет по 5%, премиального сегмента - 0,1%.

По данным экспертов, предложение апартаментов в промзонaх выросло за год в три раза, его доля достигла 16%.

В целом доля предложения в проектах на территориях бывших прoмзон занимает уже 34% от общего объема предложения в столице, год назад его доля была 30%.

Квадратный метр в новостройках, расположенных на территории бывших промпредприятий, в среднем, стоит 229 тысяч рублей. За год он подешевел на 13% в связи с выходом нового объема предложения на более низкой стадии строительной готовности.

Самые низкие цены зафиксированы в ЖК «Некрасовкa» – 99,7 тысячи рублей за квадратный метр и 4,2 млн за однокомнатную квартиру площадью около 40 «квадратов».

Дороже всего квадратный метр стоит в ЖК Knightsbridge Private Park – 1,2 млн рублей. Бюджет покупки достигает 136 млн рублей за трехкомнатную квартиру площадью 119 квадратных метров.

В старых границах Москвы производственные территории занимают 18,8 тысячи га или около 17% площади города. Более 20% этих земель не используются по своему функциональному назначению.

В Воронеже могут появиться новые камеры для фиксации нарушений ПДД
Реклама