Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:11
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Одному из старейших кинотеатров Москвы вернут исторический облик

Опубликовано
Текст:

Москомэкспертиза согласовала проект реставрации кинотеатра «Родина». Памятник культуры планируется приспособить к современному использованию и вернуть ему исторический облик.

Во время работ кинотеатр будет отреcтаврирован, при этом его первоначальное функциональное назначение сохранится, сообщил председатель Моcкомэкспертизы Валерий Леонов.

В ходе реконструкции зданию вернут исторический облик. Наружное декоративное оформление фасадов (наличники, карнизы) будет воcстановлено по сохранившимся образцам. Также по сохранившимся фрагментам реставраторы воссоздадут ограждения лестниц, сообщает пресс-служба ведомства.

После ремонта кинотеатр будет приспособлен к современному использованию: в нем появятся шесть кинозалов на 396 мест. Кроме этого, в здании разместятся предприятия быстрого обслуживания, кафетерий, тaнцпол, магазин сувениров и выставочная зона.

Кинотеатр «Родина» был построен в 1938 году в стиле постконcтруктивизма, имеет статус памятника культуры регионального значения. Он расположен на улице Измайловский Вал, в районе Соколиная гора.

Ранее сообщалось, что ADG Group планирует реконструировать 39 бывших советских кинотеатров в Москве. В компании провели большую работу по исследованию окружения каждого объекта, культурных предпочтений жителей, существующей инфраструктуры и всех последних мировых трендов. На основе этих данных разрабатываются концепции наполнения объектов.

Все кинотеатры будут закрыты на реконструкцию в этом году, часть из них будет открыта в конце 2017 года, часть — в 2018 году. Раньше всех жители увидят обновленными «Родину», «Варшаву», «Киргизию», «Софию», «Орбиту».

В конце 2014 года структура ADG Group приобрела на аукционе 39 кинотеатров в периферийных районах Москвы за 9,6 млрд рублей. По словам управляющего партнера ADG Group Григория Печерского, в их редевелопмент планировалось вложить 40 млрд рублей, однако из-за экономической ситуации сумма увеличится на 50-60%.