Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:07
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Цены на новостройки бизнес-класса начали расти после продолжительного падения

Опубликовано
Текст:

На первичном рынке жилья бизнес-класса Москвы на протяжении второго квартала отмечается рост цен. С начала года квадратный метр подорожал на 3,3%, прервав тенденцию к падению цены, наметившуюся еще в начале 2015 года.

В третьем квартале 2016 года средняя цена квадратного метра выросла на 1,3%, до 237,8 тысячи рублей. Во втором квартале «квадрат» подорожал на 2,4%, а в целом с начала года рост составил 3,3% (или на 8,5 тысячи рублей), говорится в сообщении компании «Метриум Групп».

По данным аналитиков, цены в новостройках бизнес-класса снижались на протяжении 15 месяцев с первого квартала 2015 года по второй квартал 2016-го. За этот период она упала на 9,2%, с 252,5 тысячи до 229,3 тысячи рублей.

Специалисты подчеркивают, что рост цен в бизнес-классе началось даже раньше, чем в массовом сегменте первичного рынка. Он вызван как прямым повышением стоимости в проектах, так и выходом нового предложения с ценами выше среднерыночных.

Хотя средняя стоимость квадратного метра в новостройках бизнес-класса еще не достигла докризисного уровня, она уже превысила показатель за аналогичный период прошлого года – 233,6 тысячи рублей. Таким образом, в годовом выражении средняя цена поднялась на 1,8%.

Ранее сообщалось, что в третьем квартале в продажу вышел рекордный объем предложения новостроек бизнес-класса. За три месяца рынок пополнился девятью проектами, тогда как за первое полугодие появилось лишь три новых проекта. Сейчас на рынке представлено почти 12 тысяч квартир в 78 новостройках бизнес-класса.

Вместе с тем, снижение объема предложения (на 0,3%), несмотря на рекордный объем ввода, свидетельствует о высокой покупательской активности, отмечают эксперты.

Летняя жара придет в Воронежскую область на выходных
Реклама