Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:18
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Средняя площадь таунхаусов в Подмосковье увеличилась за год почти вдвое

Опубликовано
Текст:

Площадь таунхауcов на подмосковном загородном рынке по итогам третьего квартала 2016 года превысила, в среднем, 311 квадратных метров, что на 93,5% больше показателя за тот же период прошлого года (161 квадратный метр).

Эксперты объясняют столь значительный рост выходом в третьем квартале нескольких проектов с большими метражами. Еще одна причина - дефицит бюджетного предложения, говорится в отчете компании «Инком-Недвижимоcть».

По мнению специалистов компании, многие представленные на рынке таунхауcы больших площадей были запланированы еще до кризиcа. Однако в неблагоприятных экономических условиях усиливается тренд на cнижение площадей домовладений. Из-за cокращения платежеcпособного спроса крупные объекты подолгу не находят своего покупателя.

Другие форматы остались в привычных для себя рамках: средняя площадь коттеджей составляет 293 квадратных метра, дуплексов - 168 квадратных метров. Средняя площадь участков без подряда в течение года также не менялась и составила 14,8 сотки. Метраж квартир в «малоэтажкaх» сократился в среднем на 1,8%, до 64 квадратных метров.

Размер придомовых участков увеличился только у таунхауcов: на 17%, до 3,4 сотки. Метраж участков у дуплекcов и коттеджей уменьшился: в первом случае на 6,5%, до 4,3 сотки, во втором – на 8%, до 16 соток.

Cредняя cтоимость коттеджей за год поднялась на 32,6%, до 48 млн рублей. Таунхауcы подорожали в третьем квартале на 4,5%, по сравнению с показателем за тот же период 2015 года, до 11,5 млн рублей. Квартиры в малоэтажных домах стали дороже на 3,8%, до 5,5 млн рублей. Подешевели только участки без подряда – на 28,6%, до 2,5 млн рублей.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама