Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:10
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Большинство россиян считает ипотеку привлекательнее аренды жилья

Опубликовано
Текст:

Почти треть россиян (31%), планирующих улучшить жилищные условия в ближайшие три года, предпочтут купить квартиру в ипотеку даже при наличии цивилизованного рынка аренды.

Каждый четвертый опрошенный (24%) готов рассмотреть вариант аренды, а не покупки квартиры в ипотеку, при условии заключения договора, в котором прописан запрет арендодателю на произвольное повышение арендной платы, свидетельствуют результаты опроса Национального агентства финансовых исследований (НАФИ).

Примерно столько же респондентов (22%) выбрали бы аренду, а не ипотеку, если бы ежемесячный платеж за съемное жилье был ниже выплат по кредиту.

При этом для большинства участников опроса вопрос аренды жилья неактуален, 73% ни при каких условиях не готовы жить в съемном жилье.

Подавляющее большинство россиян платит за аренду жилья до 10 тысяч рублей включительно (38%). Примерно трети (30%) найм обходится от 10 до 20 тысяч рублей. 7% ежемесячно расходуют 20-30 тысяч рублей. Средняя стоимость аренды жилплощади в России (без указания типа жилья) составляет 13 140 рублей.

По данным НАФИ, в настоящее время арендуют квартиру 8% или 4 млн домохозяйств. Как прогнозируют аналитики, в перспективе шести и более лет спрос на арендуемое жилье вырастет до 35% (19 млн) семей.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама