Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:37
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Спрос на новостройки Москвы в октябре достиг рекордного уровня

Опубликовано
Текст:

Количество заключенных в Москве договоров долевого участия по итогам октября достигло 3,38 тысячи – это самый высокий показатель за всю историю рынка долевого строительства. Предыдущий рекорд был зафиксирован в августе, когда было заключено 3,36 тысячи ДДУ.

Число сделок долевого участия в прошлом месяце, по сравнению с результатом октября прошлого года, увеличилось в 2,5 раза (1,3 ДДУ), сообщает «Метриум Групп» со ссылкой на данные Росреестра по Москве.

В целом с начала года управление Росреестра зарегистрировало 26,9 тысячи ДДУ. Для сравнения, даже в докризисном 2013 году участники долевого строительства подписали только 21,2 тысячи договоров.

Среди причин ажиотажа эксперты называют окончание государственной программы субсидирования ипотечных ставок, накопленный отложенный спрос, а также ожидание традиционного ослабления национальной валюты в новогодние праздники.

На рынке вторичного жилья число зарегистрированных переходов прав собственности в прошлом месяце, напротив, снизилось на 12,9% по сравнению уровнем октября 2015 года и составило порядка 8 тысяч транзакций. Однако в январе-сентябре было зарегистрировано 90,9 тысячи переходов, что на 13% превышает показатель за аналогичный период прошлого года. «На вторичном рынке улучшение ситуации не столь заметное, как в «первичке», однако ни о каком кризисе спроса в данном сегменте говорить нельзя», - отмечают эксперты.

Кроме того, в октябре было заключено 3,4 тысячи ипотечных сделок – почти на 30% больше, чем в том же месяце годом ранее. По мнению специалистов компании, число покупок квартир в ипотеку снижается на вторичном рынке, но растет на первичном.

«В целом, данные Росреестра за октябрь в очередной раз продемонстрировали, что московский покупатель все больше ориентируется на рынок нового жилья», - резюмируют аналитики.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама