Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:06
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Число новостроек за МКАД за два года выросло в 4,5 раза

Опубликовано
Текст:

На первичном рынке за пределами МКАД в «старых» границах Москвы объем предложения с 2014 года увеличился в 4,5 раза и по итогам третьего квартала 2016-го достиг 378,7 тысячи квадратных метров.

В настоящее время на «замкадные» новостройки приходится почти 14% от общего объема предложения в столице, говорится в отчете компании Est-a-Tet.

По итогам третьего квартала 2016 года объем предложения был больше, чем в июле-сентябре 2015 года на 43,8%, и в 4,5 раза – чем в первом квартале 2014 года, уточнили эксперты.

Столь значительный рост объема предложения за МКАД аналитики объясняют ростом интереса покупателей к бюджетным проектам. При этом практически все районы, расположенные за МКАД, в которых пока нет метро, в перспективе будут обеспечены собственными станциями, что также делает их привлекательными для потенциальных потребителей.

Максимальный объем предложения в проектах за МКАД сосредоточен в Южном Бутово – 29,5%. Значительные доли на рынке занимают также районы Крюково – 21,7% и Северном – 16,9%. В 2014 году основной объем предложения находился в Некрасовке, Крюково и Митино, напоминают эксперты. В совокупности на эти районы приходилось 77-85% от общего объема предложения за МКАД.

Основная часть новостроек за МКАД относится к комфорт-классу – 80,6% от общего объема. Доля экономкласса составила 12,1%, бизнес-класса - 7,3%.

Средняя цена квадратного метра в районах за МКАД составила 108,4 тысячи рублей, это на 12,6% меньше, чем два года назад. При этом за последний год «квадрат» подорожал на 5,3%, что связано с выходом новых проектов с более высокой средней ценой предложения в районах, обеспеченных метро.

Самая низкая средневзвешенная цена зафиксирована в Крюково – 90,8 тысячи рублей за квадратный метр. Также относительно недорого жилье в Некрасовке (99,7 тысячи рублей за «квадрат»).

Наиболее высокая цена среди районов за МКАД была отмечена в Новокосино – почти 150 тысяч рублей за квадратный метр. На втором месте среди самых дорогих районов за МКАД – Митино (131,9 тысячи рублей за квадратный метр).

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама