Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:40
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Ввод жилья в России по итогам года может превысить 80 млн кв. м

Опубликовано
Текст:

В министерстве строительства и ЖКХ России прогнозируют, что объем ввода жилой недвижимости по итогам 2016 года составит не менее 76 квадратных метров, а в лучшем случае – превысит планку в 80 «квадратов».

Глава Минстроя Михаил Мень, выступая на конференции «Итоги рынка недвижимости», назвал прогноз по вводу жилья в 76 квадратных метров пессимистичным. «По нашим оптимистичным прогнозам, планку в 80 млн квадратных метров мы преодолеем», — заявил министр, чьи слова приводит «Интерфакс».

Последние два года были рекордными по объемам строительства жилья: в 2014 году было сдано в эксплуатацию 84 млн квадратных метров, в 2015 году — 85 млн.

В текущем году показатели ввода жилых площадей уступают прошлогодним: ввод в январе-октябре составил 55,6 млн квадратных метров, что на 6,4% меньше показателя за аналогичный период прошлого года, по данным Росстата.

Ранее глава Минстроя прогнозировал, что ввод жилья в России в 2016 году может уменьшиться на 10% по сравнению с результатом прошлого года, до 76-78 млн квадратных метров. Он отметил, что наибольшее падение демонстрирует индивидуальное жилищное строительство: из-за кризиса многие люди просто приостановили возведение домов.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама