Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:26
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Объем предложения новостроек премиум-класса в Москве достиг пятилетнего максимума

Опубликовано
Текст:

Объем предложения на московском рынке новостроек премиум-класса достиг рекордного уровня за последние пять лет. В ноябре на продажу было выставлено около 1,9 тысячи квартир и апартаментов в 41 проекте – на 27% больше, чем в начале года.

Также ноябрь стал абсолютным рекордсменом 2016 года по количеству сделок в сегменте – всего было заключено 60 транзакций, по данным компании Savills.

Для сравнения, в октябре были заключены 32 сделки с премиальным жильем, а в ноябре 2015 года – 45. Основной объем спроса при этом пришелся на новые проекты.

Средняя стоимость квадратного метра в сегменте премиум-класса в ноябре была зафиксирована на отметке 812 тысяч рублей, а средний бюджет предложения превысил 100 млн рублей.

При этом средняя стоимость покупки составила 64 млн рублей, что почти на 10 млн уступает показателю октября. Аналитики компании связывают это тем, что почти все сделки в ноябре проходили в новых проектах со стартовыми ценами.

По данным компании Est-a-Tet, за год стоимость квадратного метра жилья премиум-класса сократилась почти на 20%, до 681,1 тысячи рублей. Эксперты связывают это с высокой долей предложения, где цены привязаны к валютным курсам, которые за последний год несколько откатились назад.

Летняя жара придет в Воронежскую область на выходных
Реклама