Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:49
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Потребление воды в жилых домах Москвы за пять лет снизилось на четверть

Опубликовано
Текст:

За пять лет объем потребления холодной и горячей воды москвичами снизился на четверть в результате использования индивидуальных приборов учета, сообщил глава департамента экономической политики и развития Москвы Максим Решетников.

По словам Решетникова, 90% квартир в столице оборудованы индивидуальными счетчиками. Для сравнения, в 2010 году лишь 51% квартир были оснащены счетчиками на воду, заметил чиновник.

При этом почти 100% многоквартирных домов имеют общедомовые приборы учета воды и тепла.

«Доверие к таким счетчикам существенно выросло после того, как их забрали от ресурсоснабжающих организаций, в первую очередь от тепловиков, в городскую структуру в единый расчетный центр», - цитирует главу департамента агентство новостей «Москва».

Ранее сообщалось, что в 2017 году, помимо планового повышения тарифов на воду, некоторых москвичей ждет увеличение штрафных санкций за отсутствие приборов учета водоснабжения. Жители, не установившие индивидуальные счетчики холодной и горячей воды уже (с 1 января 2016 года) платят больше — с повышающим коэффициентом 1,4. С 1 января 2017 года коэффициент станет еще выше — 1,5.

В 2015 году москвичи потребили 932,9 млн кубометров питьевой воды. Потребление воды в столице за последние десять лет стабильно сокращается. Так, в 2015 году каждый житель Москвы в среднем потреблял 147 литров в сутки, в 2014 году — 156 литров, в 2010 году — 216 литров. Снижение водопотребления обусловлено не только повсеместной установкой приборов учета, но также ростом количества используемой жителями современной водосберегающей бытовой техники и капитальным ремонтом жилого фонда.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама