Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:39
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

В Москве замедлились темпы роста стоимости аренды элитного жилья

Опубликовано
Текст:

Москва опустилась с первого на четвертое место в рейтинге городов мира по темпам роста ставок аренды элитного жилья. Если во втором квартале результат российской столицы был равен 11,1%, то в третьем квартале он составил 3,2%.

За прошедший квартал объем предложения на рынке высокобюджетной аренды в российской столице сократился на 6% в связи с высокой активностью арендаторов. Средняя стоимость аренды элитных квартир площадью 80-150 квадратных метров по итогам третьего квартала составила 218 тысяч рублей ($3460) в месяц, говорится в исследовании компании Knight Frank.

Лидером рейтинга стал Торонто, где аренда элитного жилья в третьем квартале подорожала на 7,9% по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года. На втором месте Токио, где ставки за год увеличились на 7,3%. Замыкает топ-3 Кейптаун (3,3%). После Москвы следует Тель-Авив (2,7%). Аутсайдером рейтинга по-прежнему остается Найроби, где аренда за год подешевела на 10,8%.

Среди регионов мира лидирует по темпам роста арендных ставок на высокобюджетном рынке Северная Америка (+5,1% за год). Африка традиционно демонстрирует самое большое снижение (-3,7% за год).