Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:40
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Рекордно низкий объем офисной недвижимости введен в Москве в 2016 году

Опубликовано
Текст:

Около 300 тысяч квадратных метров офисных площадей было введено в Москве в 2016 году, что в два раза уступает показателю прошлого года и стало минимальным показателем за последние 10 лет, по данным консалтинговой компании S.A. Ricci.

Ежеквартальный ввод офисов также находился на минимальных уровнях — 60-70 тысяч квадратных метров. В результате за год совокупный объем офисной недвижимости увеличился всего на 2%, до 15,35 млн квадратных метров.

При этом сроки ввода в эксплуатацию многих проектов переносятся, как и в 2015 году. Также откладывается проектирование и начало строительства новых объектов. Новых бизнес-центров практически не заявляется.

«В результате сокращается предложение крупных качественных лотов, особенно в классе А – крупные арендаторы могут столкнуться с дефицитом помещений уже в 2017 году», — прогнозируют аналитики. При этом ставки на аренду офисов в следующем году могут вырасти на 3-5%, сообщают специалисты.

В Cushman & Wakefield подтверждают, что ввод офисной недвижимости по итогам года не превысит 400 квадратных метров. При этом в четвертом квартале на рынок не вышло ни одного квадратного метра офисных площадей.

Уровень вакансии эксперты компании оценивают в среднем в 17%: 24% в классе А и 15,6% в классе В. Почти половина пустующих помещений приходится на объекты, введенные в 2016 году.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама