Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:28
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Подмосковье лидирует в России по объемам строительства жилья

Опубликовано
Текст:

Губернатор Московской области Андрей Воробьев назвал Москву и Подмосковье «очевидными лидерами» среди российских регионов по объему ввода жилья в 2016 году. По его словам, Московская область «строит больше всех в стране».

По данным губернатора, по итогам 2016 года в регионе сдано 6 млн квадратных метров жилья, из них 5,5 млн - многоквартирные дома, 500 тысяч - малоэтажные. Ввод жилья в Москве составил, по словам Воробьева, порядка 4 млн квадратных метров.

«Вот два региона, которые являются очевидными лидерами», — сказал Воробьев в эфире телеканала «Россия 24».

Он отметил, что если большой объем строительства жилья сопровождается созданием всей необходимой инфраструктуры, то это говорит о росте экономики. «Если ты строишь сбалансировано, с умом, со всеми градостроительными решениями, дорогами, поликлиниками, детсадами, школами, то это серьезный показатель экономического роста», - добавил глава региона.

По данным Росстата, Московская область лидировала среди российских регионов по объемам ввода жилья по итогам первой половины 2016 года. Всего в Подмосковье за этот период было введено 9,4% от общей площади сданного в эксплуатацию жилья по России в целом (почти 3 млн квадратных метров).

Второе место по итогам полугодия занял Краснодарский край (2,1 млн квадратных метров жилья, 6,8% от общероссийского показателя), третье - Москва (1,36 млн квадратных метров, 4,3%).

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама