Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:46
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Вторичные квартиры в Москве проигрывают конкуренцию новостройкам

Опубликовано
Текст:

Жилье на вторичном рынке столицы в разных ценовых сегментах подешевело за 2016 год. Больше всего потерял в цене бизнес-класс, конкуренцию которому составили новостройки.

Так, в эконом-классе средняя стоимость квадратного метра на регулярном рынке за год снизилась на 3,5%, до 142,7 тысячи рублей. Средняя цена вторичной квартиры потеряла 4% стоимости и составила 7,8 млн рублей, сообщает портал «Мир квартир».

«Квадрат» жилья комфорт-класса подешевел на 4,8%, до 178,4 тысячи рублей, а квартира – на 2,3%, до 9,4 млн рублей.

Бизнес-класс пострадал сильнее других сегментов – к концу декабря цена квадратного метра составила 287,7 тысячи рублей, падение составило 5,6%. Средняя стоимость лота снизилась на 3,7% до 20,6 млн рублей.

Цена элитного «квадрата» уменьшилась за год на 0,9%, до 836 тысяч рублей, а квартиры – на 1,7%, до 132,7 млн рублей.

На самом деле, снижение цен было более значительным, поскольку большинство сделок заключалось со скидками, отмечают эксперты. Дисконт, в среднем, составлял 10% и более.

При этом вторичное жилье бизнес-класса напрямую ощутило конкуренцию со стороны новостроек, предлагающих комфортабельное жилье с современной инженерией и широким выбором площадей. Также невостребованными оказались квартиры, владельцы которых переоценили уникальность своей недвижимости (огромные площади, эксклюзивный ремонт).

Цены на вторичном рынке жилья в течение 2016 года падали одновременно с доходами населения. Регулярный рынок находится в стагнации, и пока никаких предпосылок к смене этого вектора не наблюдается, заключили аналитики.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама