Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:22
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Застройщики стали реже выводить на продажу новостройки на стадии котлована

Опубликовано
Текст:

На московском рынке массового жилья доля новостроек на уровне котлована, когда стоимость квадратного метра наиболее низкая, сократилась по итогам 2016 года почти на 17 процентных пунктов. Если в начале прошлого года почти половина предложения (48,4%) выставлялась на продажу на начальной стадии строительства, то к 2017 году она ужалась до трети (31,7%).

При этом за год выросло предложение жилья, в котором ведется монтаж этажей и отделочные работы. В первом случае доля предложения увеличилась до 36,3% (на 13,1 п.п), а во втором - до 16,9% (на 6,1 п.п), сообщает «Метриум Групп».

Количество квартир в новостройках с полученным разрешением на ввод в эксплуатацию (РВЭ) практически не изменилось за 2016 год: 17,6% в конце 2015 года против 15,1% по итогам 2016-го, отмечают эксперты.

После рекордного количества проектов, выведенных на рынок в 2015 году, девелоперская активность в массовом сегменте постепенно снижается, пояснили аналитики. Если в 2015 году началось строительство 19 жилых комплексов эконом- и комфорт-класса, то в 2016 году на рынок вышло 14 проектов в массовом сегменте. Если бы активность застройщиков сохранилась на уровне двух предыдущих лет, то доля новостроек на уровне котлована, как минимум, не снизилась бы, считают специалисты.

Статистика по вводу в эксплуатацию жилья в Москве подтверждает постепенное снижение активности застройщиков: в 2016 году в столице сдали 3,34 млн квадратных метров жилья, что на 14% меньше, чем годом ранее (3,87 млн квадратных метров).

Ранее сообщалось, что подавляющее большинство покупателей (88%) не доверяет новостройкам на стадии котлована. Такая тенденция сформировалась за время кризиса, тогда как раньше жилье на начальной стадии строительства пользовалось спросом из-за минимальных цен. Банки также неохотно дают ипотечные кредиты на недостроенное жилье - в большинстве случаев ставится условие готовности объекта как минимум на 20%.

Москвичам пообещали  небывалую жару на выходных
Реклама