Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:18
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Малых» застройщиков в Москве ждут внеплановые проверки

Опубликовано
Текст:

Москомстройинвест в 2017 году проведет 75 плановых проверок столичных застройщиков, сообщил председатель ведомства Константин Тимофеев. Еще 68 застройщиков, являющихся субъектами малого бизнеса и не подлежащих проверкам, могут ждать внеплановые рейды.

Согласно федеральным мерам поддержки субъектов малого бизнеса в 2016-2018 годах, малые предприятия не подлежат проверкам. Однако в числе данных компаний оказались застройщики, реализующие достаточно крупные проекты — ООО «Олтэр», (145 тысяч квадратных метров), ООО «ЛСР. Объект-М» (239 тысяч квадратных метров), ООО «Агрострой» (104 тысячи квадратных метров).

«Таких застройщиков нельзя оценивать по критериям, установленным для субъектов малого бизнеса, поскольку они привлекают крупные денежные средства. Специалисты Москомстройинвеста все равно будут внепланово их проверять», — цитирует Тимофеева «Интерфакс».

Основанием для внеплановых проверок могут служить обращения граждан или требования прокуратуры, указывающие на нарушения застройщиком норм 214-ФЗ при строительстве многоквартирных домов, напомнил глава Москомстройинвеста.

Чиновник добавил, что ведомство намерено проверить всех застройщиков, которые работают по 214-ФЗ. Всего в Москве насчитывается 220 таких компаний.

По его словам, план проверок в конце 2016 года был согласован столичной прокуратурой. По итогам проверок застройщиков за последние шесть лет было выписано штрафов на общую сумму более 300 млн рублей. В 2016 году Москомстройинвест и прокуратура провели 41 совместную проверку.

Ранее Тимофеев сообщал, что в прошлом году число совместных с прокуратурой проверок застройщиков выросло почти в шесть раз относительно 2015 года.

В Москве насчитывается более 60 тысяч дольщиков, которые вложили в новостройки около 620 млрд рублей. В столице возводится 509 объектов долевого строительства, из них по договорам долевого участия - 471 объект. Граждане в 2016 году вложили в новостройки 318 млрд рублей.

Заместитель мэра Москвы в августе сообщал, что на 60 тысяч заключенных договоров долевого участия приходится порядка 700 обманутых дольщиков, ставших жертвами «чистого мошенничества». В декабре 2016 года в Москве числилось более 1,1 тысячи обманутых дольщиков, которые не дождались своих квартир в 25 домах.

Реклама