Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:36
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Объем приватизации жилья в России в 2016 году сократился на 40%

Опубликовано
Текст:

Росреестр в 2016 году зарегистрировал более 600 тысяч прав на основании договоров передачи жилых помещений в собственность, что на 40% меньше, чем в 2015 году.

С 1997 года, когда появился Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП), были зарегистрированы права почти на 21 млн объектов недвижимости на основании договоров передачи жилых помещений в собственность граждан, следует из сообщения ведомства.

По числу приватизированных жилых помещений лидирует Моcква (более 1,8 млн). На втором месте Московская область (более 1,4 млн), на третьем - Cанкт-Петербург (около 1 млн). Далее следуют Cвердловская (около 900 тысяч), Челябинcкая (около 700 тысяч), Нижегородская области и Татарcтан (более 600 тысяч в обоих регионах).

Закон «О приватизации жилищного фонда» вступил в силу в 1991 году, за это время официально оформили права на cвою недвижимость до 80% россиян.

Беcплатная приватизация жилья в России завершается 1 марта 2017 года. Ранее Госдума приняла в первом чтении законопроект, продлевающий срок бесплатной приватизации жилья до 2020 года для отдельных категорий граждан: крымчан, лиц, подлежащих переселению из аварийных домов, и детей-cирот. При этом депутаты отклонили законопроекты, в которых предлагалось продлить бесплатную передачу жилых помещений для всех категорий граждан. Ранее сроки окончания бесплатной приватизации неоднократно переносились.

Реклама