Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:59
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Предложение трехкомнатных квартир до 5 млн рублей в Москве за четыре года выросло в 22 раза

Опубликовано
Текст:

На московском вторичном рынке жилья (без учета Новой Москвы) объем предложения стоимостью до 5 млн рублей с 2013 года увеличилось в 2,8 раза. При этом количество выставленных на продажу трехкомнатных квартир в этом бюджете выросло за четыре года в 22 раза, подсчитали эксперты.

Число экспонирующихся квартир в указанном ценовом сегменте увеличилось с января 2013 года в 4,3 раза, а количество комнат (долей) – в 2,2 раза, по данным компании «Инком-Недвижимость».

При этом за четыре года объем предложения трехкомнатных квартир по цене до 5 млн рублей увеличился в 22 раза – с 14 объектов в январе 2013 года до 308 в январе 2017-го.

Всего на данный момент на московском вторичном рынке жилья выставлены на продажу 7,2 тысячи объектов стоимостью до 5 млн рублей, что составляет 16,3% от общего объема предложения. Более половины выставленных на продажу наиболее доступных вариантов – это комнаты и доли. 43,5% приходится на квартиры, всего их 3,1 тысячи.

В целом на «вторичке» 40,4 тысячи квартир, доля предложения до 5 млн рублей оценивается в 7,8%. Однако реальную долю самых дешевых квартир аналитики оценивают в 12% - из-за готовности продавцов предоставлять скидки.

«Объем жилья низшей ценовой категории в указанном сегменте рынка сегодня – максимальный за последние несколько лет. В частности, по сравнению с январем 2013 года доля таких объектов в предложении на «вторичке» возросла с 5,7% до 16,3%; в абсолютном выражении их количество увеличилось в 2,8 раза», - отмечают эксперты.

Больше всего квартир до 5 млн рублей продается в Восточном, Юго-Восточном и Западном административных округах столицы – 17,2%, 15,1% и 14,7% соответственно. Именно здесь расположен существенный объем морально устаревшего жилья периодов индустриального домостроения – «хрущевок», «брежневок», 9-12-этажных «панелей». Наименьший объем предложения по минимальной цене представлен в округах, где преобладает либо современная, либо «сталинская» и историческая застройка: ЮЗАО (7,4%), СЗАО (5,6%), ЗелАО (3,4%), ЦАО (2,8%).

Самая дешевая квартира в старых границах Москвы предлагается покупателям за 3,4 млн рублей. «Однушка» площадью 20 квадратных метров расположена в девятиэтажном панельном доме на улице Сталеваров (станция метро «Новогориеево»).

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама