Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:06
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Бюджет покупки квартиры эконом-класса в Москве за год сократился на 1 млн рублей

Опубликовано
Текст:

Средний бюджет покупки квартиры на первичном рынке жилья массового сегмента в Москве снизился в 2016 году примерно на 20%. Так средняя сумма сделки в эконом-классе опустилась за год с 7 млн до 6 млн рублей. Комфорт-класс «подешевел» до 10 млн рублей, сообщил руководитель департамента аналитики и консалтинга компании «Бест-Новострой» Сергей Ложбанидзе.

При этом доля ипотечных покупок в общем объеме сделок массового сегмента составила по итогам прошлого года порядка 35%. Для сравнения, в 2015 году в ипотеку было оформлено около 27% купленных квартир. В комфорт-классе 70% покупок происходят с привлечением ипотечного кредита, добавил эксперт.

По данным компании, на первичном рынке Москвы сейчас выставлен рекордный объем предложения квартир и апартаментов – около 50 тысяч лотов на 2,8 млн квадратных метров, передает агентство «Москва».

Основной объем предложения представлен в бизнес-классе – порядка 15 тысяч квартир на 1,15 млн квадратных метров. При этом по количеству экспонируемых лотов лидирует массовый сегмент – 17 тысяч квартир общей площадью около 1 млн квадратных метров.

В центре Воронежа ищут сбежавшего из ветклиники дикого енота
Реклама