Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:53
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Средний размер налога на жилье в Москве увеличится на 40%

Опубликовано
Текст:

Средняя сумма налоговой выплаты на большинство московских квартир (до 60 квадратных метров) в 2015 году составила 2,6 тысячи рублей, по данным Департамента экономической политики и развития города.

95% жилых объектов в Москве попадают под минимальные ставки налога 0,1% и 0,15%, говорится в сообщении ведомства.

В следующем году средний размер налога на квартиру вырастет примерно на 40%, отмечается в пресс-релизе.

В нем подчеркивается, что треть московских плательщиков налога на имущество (более 1,6 млн человек) пользуется льготами. Общий объем льгот по уплате налога на имущество граждан за 2015 год превысил 2 млрд рублей. То есть каждый льготник сэкономил на налогах по 1,4 тысячи рублей в год.

Кроме того, для всех собственников жилья предусмотрены налоговые вычеты – квадратные метры, не облагаемые налогом. Для квартир это 20 квадратных метров, для домов – 50 квадратных метров, для комнат в коммуналках – 10 квадратных метров. Благодаря вычетам московские налогоплательщики сэкономили в 2016 году более 2 млрд рублей. Средний размер льготы на одного собственника составил 700 рублей в год.

В следующем году стоимость льгот и вычетов по налогу (при расчете на то же число льготников и количество объектов) увеличится вдвое и превысит 8 млрд рублей.

Власти ранее предоставили москвичам дополнительно пять месяцев для того, чтобы разобраться с порядком уплаты налога на имущество – в срок до 1 мая 2017 года не будут начисляться пени за несвоевременную оплату.

Жители 28 «пилотных» регионов России до 1 декабря должны заплатить налог на недвижимость, который рассчитывается исходя из кадастровой оценки, а не стоимости БТИ, как было ранее. Введение нового налога поэтапное — по 20% в год, а в полном объеме россияне будут платить его к 2020 году. В 2017 году на новый порядок расчета налога на недвижимость перейдет еще 21 регион, и уже 49 регионов страны будут облагать налогом на недвижимость физических лиц от их кадастровой стоимости.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама