Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:02
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Объем предложения в новостройках Москвы впервые превысил 3 млн кв. м

Опубликовано
Текст:

На первичном рынке в старых границах Москвы в январе было выставлено на продажу более 3 млн квадратных метров в 625 корпусах. За месяц объем предложения вырос на 9%, а по сравнению с уровнем января прошлого года – на 22%.

При этом в первом месяце года девелоперы вывели на рынок новых проектов всего на 121,6 тысячи квадратных метров. В основном, предложение пополнялось за счет выхода корпусов в уже реализуемых проектах, сообщает Est-a-Tet.

В структуре предложения бизнес-класс в январе забрал лидерство у комфорт-класса – его доля составила 43%. Предложение в сегменте «комфорт» снизилась до 37,2%. Доли премиального и элитного сегментов остались неизменными – 8,9% и 5,6%, соответственно. На эконом-класс пришлось 5,3% предложения.

Жилье в новостройках за месяц подешевело на 1,5%, в среднем, до 234,6 тысячи рублей за квадратный метр (без учета элитного предложения). При этом цена «квадрата» в жилых комплексах выросла на 0,6%, а в сегменте апартаментов, напротив, снизилась на 2,5%.

Среди ценовых сегментов рост цен показал только комфорт-класс – на 3,1% за месяц, до 157,6 тысячи рублей за квадратный метр. Максимальное снижение стоимости произошло в премиум-классе – на 7,6%, до 554,1 тысячи рублей. Эконом-класс подешевел на 6,2%, до 111,6 тысячи рублей, бизнес-класс – на 2,5%, до 250,3 тысячи рублей за квадратный метр, что связано с поступлением на рынок нового предложения на начальной стадии готовности. В элитном сегменте причиной снижения стоимости «квадрата» на 1,1% до 939,8 тысячи рублей стало укрепление рубля.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама