Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:07
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Минимальный бюджет покупки квартиры комфорт-класса в Москве за год вырос на 14%

Опубликовано
Текст:

Квартиры комфорт-класса в Москве, расположенные за МКАД, за год стали дороже на 13,7%. Максимальный рост цен в 2016 году произошел в премиальном сегменте – на 25,2%, а в эконом-классе за пределами МКАД, напротив, «входной билет» снизился на 7%.

Одновременно с ценой в эконом-классе за МКАД снизилась и средняя площадь квартиры с 38,5 до 35 квадратных метров. Самый недорогой лот представлен в микрорайоне «Некрасовка» – однокомнатная квартира площадью 34,9 квадратного метра за 3,7 млн рублей, по данным компании Est-a-Tet.

В пределах МКАД минимальный бюджет предложения в эконом-классе вырос на 1%. Как и в прошлом году, самая недорогая квартира продавалась в жилом комплексе «Кварталы 21/19» – 5,1 млн рублей за 39,5 квадратного метра.

В целом минимальные бюджеты покупки жилья в экономклассе представлены в панельных проектах в удаленных от центра Москвы районах.

Для проектов комфорт-класса, расположенных за МКАД, минимальный бюджет покупки вырос за год на 13,7%, хотя наиболее дешевое предложение осталось в том же проекте, что и годом ранее, в микрорайоне «Жемчужина Зеленограда». Однокомнатная квартира площадью 22,3 квадратного метра выставлена на продажу за 1,9 млн рублей.

Для проектов комфорт-класса в границах МКАД минимальный бюджет покупки снизился на 2,3%, а площадь самой недорогой квартиры почти не изменилась. В 2016 году в этой локации дешевле всего обойдется покупателям студия 23,3 квадратного метра в ЖК «ВЛюблино» за 3,3 млн рублей.

Минимальная цена предложения квартиры бизнес-класса почти не изменилась за год – 3,6 млн рублей за студию площадью 22,8 квадратного метра в ЖК «Петр 1».

Больше всего вырос за год минимальный бюджет предложения в премиум-классе - на 25,2%. В 2016 году, как и в 2015-м, самая доступная квартира в сегменте была представлена в жилом комплексе I`M – 15,5 млн рублей за 38 квадратных метров.

В элитном сегменте минимальный бюджет покупки за год вырос на 3,9%, а площадь квартиры - на 2,7%. Самое недорогое предложение по-прежнему реализуется в ЖК Royal House on Yauza – квартира площадью 73 квадратных метра за 25,3 млн рублей.

По данным экспертов компании, всего на московском рынке представлено 400 лотов стоимостью до 5 млн рублей. Список проектов с минимальным бюджетом за год почти не изменился, пополнившись всего одним новым комплексом – ЖК «ВЛюблино».

В центре Воронежа ищут сбежавшего из ветклиники дикого енота
Реклама