Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:55
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Доля Новой Москвы в объеме продаж новостроек снизилась до трети

Опубликовано
Текст:

Доля Новой Москвы в структуре продаж по договорам долевого участия по итогам 2016 года сократилась до 32%. В 2015 году на присоединенные территории приходилось 42% от совокупных продаж по ДДУ.

В 2015 году предложения в массовом сегменте в старых границах столицы было значительно меньше, чем в Новой Москве, пояснили эксперты компании «Миэль-Новостройки».

Аналитики отмечают тенденцию, согласно которой, чем больше растет предложение в «старых» границах Москвы в массовом сегменте, тем значительнее снижается доля сделок ДДУ, приходящихся на Новую Москву. Например, в начале 2015 года на Новую Москву приходилось 45,6% от всех заключенных в столице ДДУ, а во второй половине 2015 года показатель снизился до 39,2%.

В абсолютных значениях количество заключенных ДДУ в Новой Москве в прошлом году выросло по отношению к показателю 2015 года на 47%, при этом в старых границах города количество заключенных ДДУ за год увеличилось почти в два раза.

При этом темпы продаж в Новой Москвы выше, чем в «старой». В 2016 году на присоединенных территориях в зависимости от месяца реализовывалось от 6% до 16% от текущего объема предложения в данной локации (в среднем по году – 11%). В старых границах Москвы показатель темпов поглощения был значительно ниже – всего 3,5-7% от текущего предложения (в среднем по году – 5,8%).

В Новой Москве в случае отсутствия нового предложения текущий объем будет поглощен примерно за год, а в «старой» для этого понадобится более двух лет.

Ранее сообщалось, что минимальный бюджет покупки квартиры в новостройке «старой» Москвы оказался на 15% ниже, чем в Новой Москве.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама