Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:25
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Крым вошел в тройку российских регионов с самыми дорогими новостройками

Опубликовано
Текст:

Крым занял третье место среди российских регионов по дороговизне жилья на первичном рынке. Квадратный метр в новостройках республики стоит, в среднем, 85,6 тысячи рублей.

Лидирует в рейтинге Москва с показателем 206 тысяч рублей за квадратный метр, на втором месте – Санкт-Петербург (104 тысячи рублей), по данным портала «Мир квартир».

Московская область оказалась на четвертом месте (83 тысячи рублей за квадратный метр), Севастополь – на пятом (81 тысяча рублей). Также в первой десятке оказались Приморский край, Татарстан, Краснодарский край (за счет курортов) и Ленинградская область. Стоимость квадратного метра в них варьируется от 70 тысяч до 78 тысяч рублей.

Самое дешевое жилье находится в Дагестане (23 тысячи рублей за «квадрат»), на Алтае (28 тысячи рублей), в Хакасии (28,7 тысячи рублей), Северной Осетии (31,4 тысячи рублей), Брянской области (32,4 тысячи рублей).

В прошлом году в большинстве регионов (47 из 72 проанализированных) новостройки подешевели. Рост цен зафиксирован только в 25 регионах.

Максимальный рост цен на новое жилье зафиксирован в Татарстане (на 10,1%). Кроме того, заметно подорожали новостройки в Архангельской (на 8,7%), Кемеровской (на 8,2%), Московской (на 6,7%) и Томской (на 6,3%) областях.

Наибольшее снижение стоимости жилья на первичном рынке отмечается в Оренбургской области (на 14,8%), Мордовии (на 9,6%), Ямало-Ненецком АО (на 9,6%), Тюменская область (на 8,9%) и Хакасия (на 8,5%). В Москве квадратный метр в новостройках за год подешевел на 8,4%, что связано с выходом на рынок большого объема предложения на начальных этапах строительства.

Недвижимость Крыма и Севастополя подешевела в прошлом году по другим причинам, отмечают эксперты. Цены на полуострове взрывообразно росли в 2014-2015 годах, однако ожидания застройщиков были завышенными, а спрос не соответствовал заданным ими высоким ценовым планкам. В результате цена на квадратный метр в республике снизилась за год на 4,5%, а в Севастополе – на 3,9%.

Средняя цена квадратного метра новостроек по стране, по данным портала, составляет 59,4 тысячи рублей, что на 2,3% уступает показателю предыдущего года.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама