Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:47
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Около 200 незаконных хостелов выявлено за год в Москве

Опубликовано
Текст:

182 незарегистрированных хостела было выявлено в 2016 году в Москве, сообщил глава департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы Владимир Черников.

По его словам, 49 незаконных хостелов были закрыты, передает «Интерфакс».

Больше всего незарегистрированных хостелов обнаружено в Центральным, Юго-западном и Южном административных округах столицы.

Ранее Роспотребнадзор сообщал, что москвичи стали чаще жаловаться на работу хостелов, расположенных в жилых домах. Среди частых нарушений в их работе в ведомстве назвали нарушение антитабачного законодательства, ухудшение условий проживания в квартирах, возможность появления и распространения инфекционных заболеваний, отсутствие автономной системы вентиляции и шум.

На рассмотрении Госдумы находится законопроект «О внесении изменения в статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации (в части запрета использования жилых помещений в качестве гостиницы, иного средства временного размещения, а также предоставления в них гостиничных услуг)». Он дополняет Жилищный кодекс положением, запрещающим оказывать в жилых помещениях гостиничные услуги и иные услуги размещения. По мнению депутатов, это нарушает права других жителей, проживающих в смежных с хостелами жилых помещениях.

Однако представители туротрасли считают, что поспешное принятие законопроекта лишит массового туриста доступных средств размещения в городах России.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама