Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:00
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Бюджет покупки земельного участка в Новой Москве втрое превысил сумму сделки в Подмосковье

Опубликовано
Текст:

Средняя цена реализации загородного объекта в Новой Москве за год выросла на 20,6%, до 7,6 млн рублей. Это в 2,2 раза больше средней стоимости бюджета покупки загородной недвижимости в Подмосковье в целом (3,5 млн рублей).

Больше всего по итогам года увеличился средний чек покупки малоэтажного жилья – на 60,6%, до 5,3 млн рублей. Это на 47,2% больше суммы, за которую в среднем покупаются «малоэтажки» в Московской области, по данным «Инком-Недвижимости».

Средняя цена реализации участка без подряда в Новой Москве выросла на 8,8%, до 3,7 млн рублей. Теперь она превосходит стоимость земельных наделов на подмосковном рынке более чем в три раза (1,2 млн рублей), отмечают эксперты компании.

Заметнее всего на присоединенных территориях в прошлом году подешевели дуплексы – на 50%, до 8,9 млн рублей. Однако это все еще на 29% больше, чем по Московской области в целом.

Коттеджи за год стали дешевле на 15,7%, их приобретают в среднем за 24,7 млн рублей. В Подмосковье домовладение такого формата обходится на 34% дешевле.

Средний бюджет сделки с таунхаусами в Новой Москве составил 8,4 млн рублей, что на 10,6% ниже, чем годом ранее. Тем не менее, эта сумма превышает средний чек аналогичной покупки в Московской области на 29%.

Аналитики также подсчитали, как за год изменились цены по классам загородной недвижимости Новой Москвы. Так, средняя стоимость реализации в сегменте «эконом» выросла на 12,5%, до 3,6 млн рублей. Комфорт-класс подорожал на 67,7%, до 10,4 млн рублей. Недвижимость бизнес-класса за год потеряла в стоимости 10%, средняя сумма сделки составила 9,9 млн рублей. Высшие ценовые сегменты тоже снизились в цене: на 23,8% в премиум-классе (до 27,8 млн рублей) и на 43,2% в «де люксе» (до 37,8 млн рублей).

Белгород подвергся атаке БПЛА, прогиб мужчина
Реклама