Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:25
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Разрыв в стоимости аренды жилья между Москвой и регионами за год увеличился

Опубликовано
Текст:

Разрыв в ценах на аренду квартир между Москвой и регионами в 2016 году увеличился. В среднем по стране снимать жилье стало дешевле на 4,6%, а в столице аренда подорожала на 6,1%.

Москва возглавила рейтинг городов России с самым дорогим съемным жильем, средняя стоимость «однушки» в 2016 году составила 33,8 тысячи рублей, что на 6,1% больше, чем годом ранее, говорится в исследовании агентства Domofond.ru.

При этом, по данным Единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС), средняя стоимость аренды однокомнатных квартир в России опустилась на 4,6%, до 13,9 тысячи рублей.

На втором месте рейтинга самых дорогих городов для аренды жилья - Санкт-Петербург, в снимать квартиру в Северной столице в этом году обойдется на 2,8% дороже (22,5 тысячи рублей). Чуть ниже стоимость найма в Симферополе - 22,1 тысячи рублей (рост на 6,6%).

За 19-20 тысяч рублей в месяц в среднем можно арендовать однокомнатную квартиру в Балашихе, Сургуте, Хабаровске и Севастополе. Сочи в этом году опустился на одну ступень, заняв восьмое место в рейтинге с показателем 18,9 тысячи рублей. Также в топ-10 попали Екатеринбург (16,2 тысячи рублей) и Самара (14,8 тысячи рублей).

Владивосток, где «однушки» подешевели на 13,3% (до 13,5 тысячи рублей), в этом году покинул топ-10, переместившись на восемь позиций вниз (с 10 на 18 место).

Как отмечается в исследовании, снять недвижимость в столице стоит в среднем в 1,5 раза дороже, чем в других городах, входящих в первую десятку по стоимости аренды.

Наиболее низкие расценки зафиксированы в городах Центрального Черноземья, Южного Урала и Приволжского федерального округа (Орел, Киров, Саранск, Нижний Тагил и других). Ставки здесь колеблются от 7,5 до 9 тысяч рублей в месяц. Самое дешевое съемное жилье обнаружено в Курске - 7,5 тысячи рублей в месяц.

Подорожание аренды жилья в Москве и Петербурге на фоне общей стагнации эксперты объясняют миграционными потоками в столицы, а также ростом издержек собственников квартир.

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама