Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:02
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Эксперты не ждут всплеска иностранного спроса на российскую недвижимость в 2017 году

Опубликовано
Текст:

Доля иностранных инвестиций в коммерческую недвижимость России в 2017 году останется на рекордно низком уровне, которого она достигла по итогам прошлого года, сообщил руководитель отдела финансовых рынков консалтинговой компании JLL Евгений Семенов.

«Доля иностранных инвесторов оказалась рекордно низкой в 2016 году — 5%. В 2017 году мы прогнозируем схожий объем инвестиций, хотя достаточное количество сделок, которые не случилось в 2016 году, перетекли на этот год», — приводит слова эксперта РИА Новости.

Среди иностранцев сделки на российском рынке сейчас совершают институциональные инвесторы, например, Raven Russia и Hines, добавил Семенов.

По данным Cushman & Wakefield, объем иностранных инвестиций в российскую коммерческую недвижимость по итогам 2016 года оказался на минимальном уровне за последние 10 лет. Всего иностранцы вложили в объекты в России в прошлом году 120 млн долларов, что составило только 3% от общего объема инвестиций. Для сравнения, максимальная доля иностранных капиталовложений была зафиксирована в 2008 году – 75%.

Инвестиции иностранцев в российскую коммерческую недвижимость стабильно росли с 2000-х годов. Исключением был кризисный 2009-й, но уже спустя четыре года доля зарубежных капиталовложений достигла 30% от общего объема. А с середины 2014 года инвестиции из-за рубежа снова резко упали на фоне политического и экономического кризиса.

По расчетам Knight Frank, за последние десять лет иностранцы вложили в коммерческую недвижимость в России почти 16 млрд долларов, львиную долю этих средств - в объекты Москвы.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама