Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:02
Москва
29 марта ‘24, Пятница

На массовом рынке Москвы выставлено рекордное число квартир

Опубликовано
Текст:

Количество выставленных на продажу квартир в московских новостройках эконом- и комфорт-класса превысило порог в 20 тысяч – это самый высокий показатель за всю историю рынка, отмечают эксперты.

В феврале 2017 года число квартир на массовом рынке столицы достигло 20,75 тысячи лотов в 54 проектах, по данным «Метриум Групп».

Для сравнения, в феврале 2016 года объем предложения в сегменте составлял 13,5 тысячи квартир (в 40 жилых комплексах), в феврале 2015 – 7,5 тысячи (27 ЖК), а в феврале 2014 года – около 4 тысяч (20 ЖК). «Таким образом, за последние три года число представленных в продаже квартир массового сегмента увеличилось в пять раз», - отмечают аналитики.

Объем предложения в массовом сегменте новостроек за месяц вырос на 13%, а с начала года – на 17%. В 2017 году стартовали продажи в пяти новых проектах.

Доля квартир массового сегмента на первичном рынке столицы продолжает увеличиваться как в абсолютном, так и относительном выражении. В 2015 году доля таких квартир впервые превысила половину (51%) от общего объема предложения новостроек, а по итогам 2016 года она достигла 57%. По итогам февраля данный показатель приблизился к очередному «психологическому рубежу» – 60%.

Бурный рост объема предложения создает определенные риски на рынке, считают эксперты. Так, сейчас объем предложения превышает уровень спроса примерно в 2,5 раза. Положение может усугубиться на фоне анонсированной программы расселения пятиэтажек. Если придерживаться правила расселения в одном районе, то большинство существующих новостроек не подойдут в качестве альтернативного жилья. Власти могут самостоятельно построить новые дома, при этом они наверняка возведут больше «квадратов», чтобы окупить затраты. Все это приведет к появлению дополнительных объемов предложения и сохранению высокого уровня конкуренции, считают специалисты.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама