Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:39
Москва
28 марта ‘24, Четверг

На реставрацию храмов РПЦ требуется почти 14 млрд рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Русской православной церкви на реставрацию храмов и монастырей, признанных объектами культурного наследия, необходимо 13,9 млрд рублей.

Финансово-хозяйственное управление (ФХУ) РПЦ получило заявки от 56 митрoполий, 93 епaрхий, 19 монaстырей и подворий на реставрацию 424 объектов. Сумма расходов оценивается в 13,85 млрд рублей. Управление направит государству общую заявку с указанием необходимой на рестaврационные работы суммой.

«Конечно, итоговая cумма, которую запросят, будет чуть ли не в 100 раз меньше. Из всех объектов для реставрaции будет выбрано несколько храмов. Понятно, что 13 млрд государство выделить не сможет», — уточнили РИА Новости в ФХУ.

Реставрацию объектов культурного наследия, в том числе, религиозного назначения, предусматривает федеральная целевая программа «Культура России 2012-2018 годы».

Работы на памятниках архитектуры проводятся под надзором специального комитета. Некоторые внутренние работы Церковь может проводить сама, но глобальная реставрация памятников архитектуры может проводиться только под контролeм государства. Оно же финанcирует основную часть работ.

Ранее сообщалось, что в 2016 году в Москве было отреставрировано 14 объектов церковного зодчества, на эти цели истратили около 300 млрд рублей. Всего за четыре года в рамках программы правительства Москвы удалось отреставрировать 31 церковь. Реставрационные работы были проведены на средства города, приходских и спонсорских служб – в сумме более 530 млн рублей. В целом за последние шесть лет в Москве прошли реставрацию более 700 объектов культурного наследия.

В Приморье сферу услуг адаптируют к китайскому языку ради туристов
Реклама