Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:49
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Более половины россиян готовы продать квартиру, чтобы поселиться за городом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Почти две трети респондентов хотели бы жить в своем доме, а для покупки загородного жилья готовы даже расстаться с городской квартирой или взять ипотеку.

При этом мечтающие о загородном жилье россияне не готовы попрощаться с городским комфортом. «Они привыкли, чтобы объекты социальной инфраструктуры находились в шаговой доступности. Того же уровня комфорта люди хотят и за городом», - отмечает генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Инвестиции в малоэтажное строительство» Олег Ступеньков.

Компания провела опрос своих клиентов в крупных городах России. Жители Москвы и Санкт-Петербурга, в силу специфики и высоких цен на жилье в этих городах, в исследовании не участвовали. Респондентами стали горожане, планирующие покупку жилой недвижимости.

При покупке жилья респонденты рассчитывают получить необходимую денежную сумму из разных источников, в некоторых случаях – из нескольких источников одновременно. В основном, набрать требуемую сумму для покупки люди планируют за счет продажи имеющейся недвижимости, чаще всего – собственной квартиры.

Способы получения необходимой суммы на покупку недвижимости:

Источник средств

Процент выбравших ответ

Продажа имеющейся недвижимости

52,7

Ипотечный кредит

38,6

Собственные средства

29,5

Материальная помощь близких

22,6

Потребительский кредит

11,5

Реже опрошенные заявляли о готовности залезть в долги ради исполнения мечты жить в индивидуальном коттедже. Со значительным отрывом в качестве источника финансирования за продажей квартиры следует привлечение ипотечного кредитования. Взять ипотеку для покупки загородной недвижимости планируют менее половины участников опроса.

Около трети респондентов располагают собственными средствами для покупки дома, а почти каждый четвертый надеется воспользоваться материальной помощью близких людей.

Потребительский кредит оказался самым непопулярным вариантом ответа. Тем не менее, взять его ради достижения заветной цели намерен почти каждый десятый опрошенный. Нежелание людей воспользоваться этим способом финансирования покупки жилья Олег Ступеньков объясняет тем, что ставки при потребительском кредитовании выше, чем при ипотечном. «Поэтому для покупки недвижимости и строительства брать такой заем невыгодно», - отметил эксперт.

Согласно данным отчета, более половины опрошенных готовы потратить на покупку жилья до 3 млн рублей, около 40% - от 3 до 5 млн рублей, и лишь 8% - от 5 до 7 млн рублей.

Реклама