Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:49
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Путину представили проект города будущего за полярным кругом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России за полярным кругом может появиться город Умка, устройство которого будет схоже со структурой Международной космической станции.

Проект «города будущего» показали премьер-министру РФ Владимиру Путину на Втором международном форуме «Арктика - территория диалога».

Криптоклиматический город Умка может быть построен за полярным кругом, в условиях вечной мерзлоты. По словам автор проекта, заслуженного архитектора России Валерия Ржевского, российский проект уникален, «таких в мире нет», передает РИА Новости.

За основу строительства будет взята структура Международной космической станции. Как пояснил архитектор, к главной транспортной оси будут крепиться всевозможные блоки.

Первоначально заполярный город расположится на небольшой площади - всего 1,5 километра на 800 метров. Его возведение ориентировочно может обойтись в 5-7 млрд долларов.

Предполагается, что на первом этапе город будущего будут населять около 5 тысяч человек. Для жителей суровой местности создадут разнообразные блага цивилизации: аквапарк, лунапарк, свое производство хлеба и рыбных продуктов.

Предусмотрен также городской транспорт, который полностью будет работать на электричестве.

Реклама