Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:48
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Новый налог на недвижимость в Греции по карману не всем членам правительства

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Заместитель председателя греческого правительства Теодорос Пангалос не может заплатить новый налог на недвижимость, введенный накануне парламентом страны.

Чиновник сам проголосовал в парламенте за усиление налоговой нагрузки на собственников. Новый сбор должен до конца года пополнить бюджет на 2 млрд евро, или 1% ВВП. Однако, как заявил в среду Пангалос, чтобы заплатить налог в 17,5 тысяч евро, ему придется продать часть своей недвижимости.

«Я уже заплатил 10 тысяч евро и заплачу еще 7,5 тысяч. У меня этих денег нет. Чтобы я мог заплатить налог, мне придется продать что-то из недвижимости», - цитирует зампреда правительства РИА Новости.

Пангалос также сообщил, что не знает, что делать, в случае, если не найдет покупателя. «Заплатить мне нечем, я не могу заплатить - пусть придет Венизелос и меня арестует», - сказал он. Эвангелос Венизелос - министр финансов Греции, отвечающий за сокращение бюджетных расходов в обмен на кредиты ЕС и МВФ.

Пангалос также отметил, что налоговые возможности граждан исчерпаны, и правительству необходимо переходить к снижению расходов.

Во владении у греческого вице-премьера числятся три квартиры в Афинах, еще пять - в других частях Греции, а также одиннадцать земельных участков. Согласно налоговой декларации за прошлый год, доход Пангалоса составил 640 тысяч евро. Между тем, на банковском счете чиновника всего лишь 17 тысяч евро, и нет других сбережений.

Размер нового налога составит от 3 до 20 евро в год за квадратный метр площади недвижимости. Налоговые послабления могут получить самые необеспеченные греки, для которых ставку планируется снизить до 0,5 евро.

Величина налога будет зависеть от расположения здания. К примеру, квартира площадью 100 квадратных метров в новостройке, расположенной в престижной районе, обойдется своему владельцу в 2 тысячи евро в год.

Налог будут платить также собственники коммерческой недвижимости и религиозные организации. Освободят от нового сбора только помещения общего пользования, находящиеся в распоряжении гостиниц.

Ужесточение налоговой политики поможет Греции получить очередной антикризисный транш в 8 млрд евро в рамках кредитной программы Евросоюза.

Реклама