Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:37
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В Москве создадут макет генплана города площадью в тысячу квадратных метров

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В одном из московских выставочных комплексов может появиться объемный макет генерального плана столицы, площадь которого составит 1 тысячу квадратных метров.

Власти Москвы уже отдали распоряжение о создании макета города. В настоящее время чиновники подбирают площадку для его размещения, рассказал журналистам заммэра по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.

Он отметил, что обычному человеку, как правило, трудно воспринять материалы Генерального плана столицы, так как далеко не всякий обладает пространственным мышлением. В то время как с помощью макета было бы проще объяснять москвичам необходимость возведения тех или иных объектов, а также презентовать инвесторам площадки под строительство, сообщает РИА Новости.

«Макет должен быть размещен на доступной площадке, чтобы любой желающий смог подойти и посмотреть. В макете, в объеме человек лучше воспримет общий вид города. Это важно и горожанам, и специалистам, и даже инвесторам при принятии решений», - передает слова заместителя мэра «Интерфакс».

Глава столичного стройкомплекса сообщил, что макет будет включать новые присоединяемые к Москве территории.

По словам Хуснуллина, подобные макеты зарекомендовали себя в Китае, с ними делегация города ознакомилась во время рабочей поездки. «В Пекине такой макет - агитпункт для граждан, центр привлечения инвесторов», - прокомментировал чиновник.

Главный градостроительный документ столицы - Генплан - был принят в 2010 году, несмотря на протесты общественности. Общественная палата предлагала отложить его принятие и доработать.

В конце августа 2011 года первый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин заявил, что в ближайшие 2-3 года появится новый генплан, который будет учитывать территории Подмосковья, планируемые для присоединения к столице.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама