Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:48
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Долларовые цены на жилье в Москве снизились из-за ослабления рубля

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Долларовая стоимость квадратного метра на рынке вторичного жилья в Москве в сентябре упала на 7,1%, по сравнению с показателем августа, и составила 6,5 тысяч долларов. Снижение цен произошло на фоне ослабления курса рубля, говорят аналитики.

Изменение рублевых цен на вторичное жилье в столице в прошедшем месяце оказалось не таким значительным - минус 1,2% (198,5 тысяч рублей за «квадрат»).

«За последние два месяца, когда доллар вырос относительно рубля, цена на вторичном рынке недвижимости в рублях снизилась на 1,6%, в долларах - 10,2%, спрос остался стабильным», - сообщил РИА Новости глава аналитического центра корпорации «Инком» Дмитрий Таганов.

Между тем, по итогам девяти месяцев 2011 года, цена на вторичное жилье в Москве подросла в долларах на 1,4%, в рублях - на 1,3%. Спрос за это время уменьшился на треть, добавил эксперт.

Другие аналитики также зафиксировали снижение долларовых цен на «вторичку». По данным специалистов компании «НДВ-Недвижимость», стоимость жилья упала в сентябре на 2,7% (до 5,67 тысячи долларов за квадратный метр), тогда как цены в рублях повысились на 3,3% (до 173 тысяч рублей).

Опрошенные риелторы указывают, что пока вторичный рынок недвижимости не ощутил последствий от ослабления курса рубля и нестабильности на финансовых рынках в последние недели.

«Сейчас совершенно другие экономические условия, чем в 2008 году, поэтому нет безумного количества инвестиций в недвижимость. Это говорит, что вторая волна кризиса, которую прогнозируют некоторые аналитики, пока не началась», - отметил Таганов.

По словам представителя «НДВ-Недвижимость» Ольги Новиковой, некоторые компании, реализующие квартиры по долларовым ценам на первичном рынке, в сентябре придерживались «внутреннего» валютного курса с целью поддержания необходимого уровня продаж.

«Небольшое количество застройщиков, в том числе реализующие новостройки по рублевым ценам, повысили стоимость квадратного метра, привязываясь к курсу доллара. В то же время некоторые компании и вовсе предпочли приостановить продажи», - подчеркнула эксперт.

За сентябрь 2011 года курс доллара вырос к рублю на 12%, свидетельствуют данные валютных торгов.

Долларовая стоимость квадратного метра на рынке вторичного жилья в Москве в сентябре упала на 7,1%, по сравнению с показателем августа и составила 6,5 тысяч долларов. Снижение цен произошло на фоне ослабления курса рубля, говорят аналитики.

По словам представителя «НДВ-Недвижимость» Ольги Новиковой, некоторые компании, реализующие квартиры по долларовым ценам на первичном рынке, в сентябре придерживались «внутреннего» валютного курса с целью поддержания необходимого уровня продаж.

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама