Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:12
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Московские «хрущевки» реконструируют без отселения жильцов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В сотнях блочных пятиэтажек Москвы столичные власти планируют надстроить еще 2 этажа. Все работы по реконструкции будут вестись буквально над головами жильцов «хрущевок».

Столичные власти рассматривают проект модернизации блочных «хрущевок» так называемой несносимой серии «1-510», построенных в Москве полвека назад. Проект реконструкции пятиэтажек предполагает надстройку двух этажей, установку лифтов и мусоропровода, а также утепление фасадов, передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в департаменте градостроительной политики города.

По словам собеседника агентства, реконструкция будет проходить без отселения жителей. На первые этажи модернизированных «хрущевок» впоследствии предполагается заселить инвалидов-колясочников. Для людей с ограниченными возможностями в обновленных домах будут созданы комфортные условия: в частности, будет реконструирована вестибюльно-входная группа, построены пандусы.

Кроме того, рядом с «хрущевками» запроектируют паркинги, учитывающие количество квартир и жителей. Также предполагается утеплить фасады, заменить оконные и дверные рамы.

Типовое решение проекта обойдется бюджету столицы в 9 млн рублей, и должно быть готово к лету 2012 года, добавил собеседник.

Опрошенные агентством эксперты утверждают, что сэкономить на реконструкции не получится. «Эксперимент показал, что дешевле отселить жителей, снести «хрущевку» и построить на ее месте новый дом», - сообщил руководитель одной из компаний-застройщиков. Он пояснил, что подобный проект был уже реализован на северо-западе Москвы.

Другой аналитик заявил, что снос всех пятиэтажек несносимой серии в городе освободит площадь для строительства как минимум 50 млн кв. метров жилья.

Проблему ветхого жилья в Москве власти намереваются решить в течение пяти лет, заявил накануне журналистам заместитель мэра, руководитель стройкомплекса Марат Хуснуллин. Он также отметил, что сегодня вопросы модернизации жилого фонда более важны для Москвы, чем новое строительство.

В Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Реклама