Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:25
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Дом в Казани, где останавливался Пушкин, продан по цене трехкомнатной квартиры

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Казани в пятницу ушел с молотка дом профессора Фукса, в котором останавливался Александр Сергеевич Пушкин. Историческое здание продано по цене казанской трехкомнатной квартиры - 3,69 млн рублей.

На нового владельца здания городские власти накладывают обязательства заключить охранный договор с Министерством культуры Татарстана, а также завершить ремонтно-реставрационные работы и благоустройство территории до 1 апреля 2013 года.

В случае невыполнения собственником последнего требования договор будет расторгнут в одностороннем порядке без возврата денежных средств, сообщает сайт мэрии Казани.

Победитель торгов Эдуард Ибрагимов не сообщил, что будет в Доме Фукса после реставрации. «Но там точно не будет квартир и офисов», - сказал он журналистам. «Скорее всего, мы сделаем музейный уголок, который будет доступен для населения. Историю дома мы сохраним», - пообещал он.

Попытка продать известный дом стала третьей по счету. В 2010 году здание выкупила коммерческая фирма за 1 млн рублей. С договором также было заключено обременение на реконструкцию объекта, что тянуло за собой расходы на сумму не менее 63 млн рублей. Вскоре компания отказалась от сделки. Как стало известно, она планировала не восстанавливать объект культурного наследия, а снести здание и построить по чертежам точно такое же, передает портал «Бизнес Online».

После этого памятник архитектуры снова выставлялся на торги, однако они срывались из-за отсутствия заявок.

Двухэтажный кирпичный особняк с антресолью, расположенный в исторической части Казани, в начале ХIХ века принадлежал ректору университета Карлу Фуксу. В 1833 году в доме профессора останавливался Пушкин, путешествовавший по Волге и Уралу для сбора материалов для «Истории Пугачева».

Реклама