Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:33
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Покупатели не хотят переплачивать за «историческое прошлое» квартиры

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Покупатели в Москве не готовы переплачивать до трети стоимости квартиры лишь потому, что в ней некогда жили исторические личности.

Переплачивать за имя покупатели не видят смысла, если речь идет о неноменклатурных домах, уточняют эксперты. «В этом нет никакого смысла, если в доме не решены проблемы с охраной, парковкой и современными инженерными коммуникациями», - сообщили РИА Новости специалисты в одном из агентств эксклюзивной недвижимости.

Никто из покупателей не готов серьезно доплачивать за «бурное прошлое» квартиры, ранее принадлежавшей именитому политику, выдающемуся бизнесмену, актеру или художнику, соглашаются другие опрошенные эксперты рынка.

Так, с наценкой в 30% недавно была выставлена на продажу двухкомнатная квартира Брежнева на Кутузовском проспекте. Квартира площадью 54 квадратных метров появилась на рынке несколько дней назад и предлагается покупателям за 18 млн рублей.

Между тем, квартиру Андропова в этом же доме удалось продать с 30-процентной наценкой. Однако сейчас, утверждают аналитики, на рынке жилья сложилась такая ситуация, что в нормальные сроки продать «именную» квартиру удастся не более чем с 10-процентным бонусом.

В настоящее время большинство подобных предложений с «исторической» нагрузкой уходит по стандартной рыночной цене, а имя знаменитого бывшего жильца служит скорее для привлечения клиентов - продать квартиру, где жил, например, Брежнев риэлторам проще, чем рядовую недвижимость.

Тем не менее, известны случаи, когда на рынок выставлялись квартиры, имевшие ценность для коллекционеров. Так, брежневская квартира в Гранатном переулке продавалась примерно семь лет назад за немыслимые по тем временам деньги - 30 тысяч долларов за квадратный метр. При этом максимальная цена в элитном сегменте тогда составляла 12 тысяч долларов.

Также огромной популярностью пользуются квартиры в номенклатурных домах, где жила верхушка правящей партии в советские годы. Но и такие квартиры покупают, не глядя на историю. Покупателей, в первую очередь, привлекают их высокие потребительские качества, по которым им проигрывают даже нынешние элитные новостройки.
В центре Воронежа ищут сбежавшего из ветклиники дикого енота
Реклама